В Индонезии обнаружена змея-хамелеон

Новый вид змей, названный Enhydris gyii, обнаружен в джунглях острова Борнео (Индонезия). Главная особенность этих рептилий – способность к быстрой смене окраски. Ядовитая змея достигает полуметра в длину. Покрывающая её тело, чешуя красновато-коричневого цвета. Будучи помещёна в тёмную ёмкость, змея белеет.

Пока не известно, может ли этот вид змей принимать другую, не белую, окраску. Представитель WWF Стефан Зиглер считает, что такое необычное поведение – защитный механизм. В принципе предположение не лишено смысла, так как, схожее поведение уже зарегистрировано у ряда других рептилий, но одно остаётся неясным, почему змея побелела именно в тёмном контейнере, как пишут исследователи.

Самая известная рептилия способная изменять свою окраску – это хорошо всем известный хамелеон, однако на сегодняшний день описано немало других ящериц, змей и черепах, которые способны к “цветовому превращению”. Тем не менее, именно хамелеон ассоциируется непостоянством окраски тела. Непостоянное изменение окраски чешуй достаточно частое явление у змей оно встречается, например, в период размножения.

Специалисты говорят, что это первое описание нового вида змей за последние пять лет

Артём НЕДОЛУЖКО, сотрудник РАН

Обсудить