Торговые сети в 2006 году недополучат 103 млн.долларов из-за "нереализации" алкоголя

Основные российские торговые сети в июле-сентябре 2006 года могут недополучить 103 млн. долларов выручки из-за проблем с реализацией алкоголя, считают эксперты Deutsche UFG.

С 1 июля в РФ запрещена торговля алкоголем со старыми спецмарками (отечественный алкоголь) и акцизными марками (импортный). Он изъят из оборота и направлен на перемаркировку. Отечественный алкоголь должен быть перемаркирован до 1 сентября, импортный - до 29 декабря этого года.

По подсчетам Deutsche UFG, на долю алкогольной продукции приходится 15% выручки "Седьмого континента", 15% - "Перекрестка", 11% выручки "Пятерочки" и 10% - "Магнита". Импортный алкоголь составляет 50% прибыли розничных сетей, отмечают эксперты.

По их оценке, недополученная общая выручка компаний может составить 1,3-1,9% суммарной годовой выручки каждой из них. По оценкам экспертов Deutsche UFG, прибыль российских розничных сетей "может снизиться в годовом выражении на 2-3%, исходя из того, что рентабельность продаж импортного алкоголя выше, чем отечественного", передает "Интерфакс".