Сердце обладает собственными стволовыми клетками

Американские исследователи совершили революционное открытие, они обнаружили стволовые клетки в тканях сердца. Учёные получили доказательства того, что сердце может, восстанавливаться самостоятельно после перенесённых им заболеваний, смертность от которых на сегодняшний день остаётся достаточно высокой. Открытие предоставляет новые возможности – появился шанс управлять восстановлением сердца, прибегая к принудительной активации этих стволовых клеток.

Ранее учёные предполагали, что сердце неспособно самостоятельно восстанавливаться после инфаркта миокарда или других кардиологических заболеваний, так как полностью дифференцированные клетки сердца не способны к делению, сообщает Newscientist.com.

В 2003 году стволовые клетки были обнаружены в тканях сердца у мышей, однако учёные посчитали тогда, что эти клетки мигрируют к сердцу из других органов, например из костного мозга. Но учёные продолжали искать «ниши», в которых предположительно должны были находиться стволовые клетки и их старания увенчались успехом.

Работая с мышами, учёные обнаружили места, где локализуются стволовые клетки. Они группируются вместе с более дифференцированными клетками сердца в нишах среди дифференцированных кардиомиоцитов.

Стволовые клетки действительно присутствуют в сердце, и теперь перед исследователями стоит ещё более важная задача – выяснить, как можно регулировать их деятельность, чтобы моделировать механизмы восстановления сердечной ткани, не прибегая к использованию стволовых клеток, взятых из других органов.

Артём НЕДОЛУЖКО

Специалист Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Специалист Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Специалист Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др