Студентам устроят рождественские каникулы и обяжут ходить в церковь

С 28 декабря по 13 января в БелГУ не останется студентов. Об этом заявил ректор университета Леонид Дятченко на состоявшейся сегодня встрече с журналистами молодежной газеты "Смена".

Во время открытого разговора с журналистами издания Леонид Дятченко назвал несколько проблем, которые предстоит решить в ближайшее время. Главными из них являются отсутствие полноценного штата преподавательского состава вуза и имидж университета. Для решения первого вопроса, по мнению ректора, необходимо увеличить количество докторов наук, преподающих в университете. Самым проблемным является экономический факультет, где вопрос подбора преподавательских кадров означен наиболее остро. "Для решения вопрос имиджа, — заявил ректор университета, — необходимо решить проблему дисциплины в коллективе вуза".

Решение о рождественских каникулах с 28 декабря по 13 января было принято именно с этой целью.

Кроме того, вводится некий алгоритм воспитания студентов, включающий в себя систему побуждения с элементами понуждения. Например, будет считаться обязательным хотя бы однократное посещение университетской церкви студентами в начале учебного года. Там университетский священник проведет с ними морально-воспитательную беседу.

Также в беседе Леонид Дятченко коснулся вопроса приема студентов на контрактной основе. В качестве примера он привел БелГТАСМ, где подобными методами удается заработать до 100 млн. рублей в год. "Мы заработали в этом году 40 млн. рублей, сказал он, — Но стремимся увеличить эту цифру. Потому что только за электричество университету приходится отдавать ежемесячно около 300 тыс. рублей". Сегодня на контрактной основе в университете учится 1660 студентов из 14707 тысяч, передает ИА "Бел.Ру"

Regions.Ru

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе