Скончался первоиерарх Русской Православной Старообрядческой Церкви

В среду в Москве скончался первоиерарх Русской Православной Старообрядческой Церкви /РПСЦ/ митрополит Московский и всея Руси Алимпий /Гусев/.

Как сообщил РИА "Новости" сотрудник Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата Дмитрий Петровский, "митрополит Алимпий скончался около 8 часов утра в одной и московских больниц, где он находился после госпитализации в связи с инфарктом и общим ухудшением состояния здоровья с января 2003 года".

"Погребение Предстоятеля РПСЦ состоится 4 января после совершения заупокойной литургии в московском храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рогожском поселке /станция метро "Площадь Ильича"/. Погребен митрополит будет, как и все его предшественники, на старообрядческом Рогожском кладбище", — отметил собеседник РИА "Новости".

По его словам, "местоблюстителем Московского митрополичьего престола РПСЦ избран епископ Ярославский и Костромской Иоанн". Он и совершит отпевание митрополита Алимпия.

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл направили епископу Иоанну, клиру и верным чадам РПСЦ письма со словами соболезнования по поводу кончины первоиерарха Страрообрядческой Церкви.

Митрополит Алимпий родился 14 августа 1929 года в городе Сормово /Нижегородская область/. C детства он воспитывался в страрообрядческой священнической среде. Работал на флоте и в пожарной команде. После воинской службы стал помошником в Церкви.

Претерпел гонения со стороны властей.

В 1986 году Алимпий стал епископом и тогда же был избран Предстоятелем РПСЦ — архиепископом Московским и всея Руси. В 1988 году Московскую архиепископию было решено именовать митрополией.

"За годы правления митрополита Алимпия произошло несколько важных событий в жизни Старообрядческой Церкви, — отметил Петровский. — В 1992 году на 200-летие Покровского собора в Москву впервые за 70 лет съехались Предстоятели Старообрядческих Церквей из 20 стран мира, а в 1995 году РПСЦ был передан в бессрочное пользование церковно- архитектурный ансамбль 18 века Рогожская слобода", — отметил собеседник РИА "Новости".

В настоящее время РПСЦ объединяет около полумиллиона верующих и является самой крупной организацией старообрядцев.

Обсудить