Акционеры "Сибнефти" заседают без акционеров "ЮКОСа". И без кворума

Представители НК "ЮКОС" не примут участия во внеочередном собрании акционеров "Сибнефти" 30 декабря, так как считают, что Сибнефть не исполнила некоторые обязательства, касавшиеся этого собрания, сообщает Reuters со ссылкой на источник в ЮКОСе.

Между тем, как говорится в уведомлении о проведении собрания, опубликованном на интернет-сайте "Сибнефти", собрание рассмотрит вопрос "О досрочном прекращении полномочий членов совета директоров ОАО "Сибнефть" и избрании членов совета директоров ОАО "Сибнефть". "В связи с отсутствием в установленный срок предложений от акционеров по кандидатурам в новый состав совета по предложению совета директоров ОАО "Сибнефть" в бюллетень для голосования включены кандидатуры действующих членов совета директоров", — отмечается в уведомлении.

Действующий совет директоров компании "Сибнефть" состоит из шести представителей менеджмента "Сибнефти": президент "Сибнефти" Евгений Швидлер, вице-президенты Константин Потапов, Валерий Ойф, Татьяна Бреева и Евгений Полторак, а также глава Департамента корпоративного управления "Сибнефти" Владимир Новиков. В качестве независимых директоров остаются управляющий директор инвестиционной группы "Атон" Альберт Гавриков, генеральный директор инвестиционной компании "Проспект" Михаил Винчель и Иван Тырышкин, сообщает BizTime.ru.

Акционеры же ЮКОСа, "скорее всего, будут требовать созыва еще одного внеочередного собрания акционеров "Сибнефти".

"Мы хотим полностью следовать букве и духу закона и корпоративной этики. Поскольку до сих пор не существует соглашения о расторжении слияния между ЮКОСом и "Сибнефтью", то мы считаем, что надо следовать букве предыдущих соглашений о слиянии до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение о его расторжении", — отметил источник. Однако в самом ЮКОСе РБК отказались прокомментировать эту информацию.

Между тем, в собрании акционеров "Сибнефти", которое проходит во вторник в Москве, объявлен перерыв в связи с отсутствием кворума. Об этом сообщил один из участников собрания. На внеочередном собрании акционеров "Сибнефти" 30 декабря планировалось рассмотреть вопрос о досрочном прекращении полномочий действующего совета директоров компании и избрании его нового состава, сообщает "Интерфакс".

Обсудить