Российские "Уралы" встанут на рейде ВМС Мексики

ФГУП "Рособоронэкспорт" заключил контракт на поставку партии из 52 автомобилей "Урал" с колесной формулой 6х6 для военно-морских сил Мексики.

Как сообщили РИА "Новости" в понедельник в пресс-службе "Рособоронэкспорта", мексиканские ВМС намерены использовать автомобили повышенной проходимости производства Уральского автомобильного завода для оказания помощи пострадавшим в ходе стихийных бедствий на побережьях Тихого океана и Мексиканского залива, а также в высокогорных районах со сложной дорожной обстановкой.

"За последние годы "Рособоронэкспорт" поставил более 400 автомобилей повышенной проходимости для вооруженных сил Уругвая, которые отлично зарекомендовали себя не только в разнообразных дорожных условиях этой южноамериканской страны, но и в условиях абсолютного бездорожья Африки, где их успешно эксплуатирует уругвайский миротворческий контингент ООН", — подчеркнул представитель пресс-службы.

По его словам, "выносливые, грузоподъемные, рассчитанные на полное бездорожье, способные работать при температурах от минус 50 до плюс 50 градусов и, что немаловажно, недорогие автомобили российского производства привлекают все больший интерес латиноамериканских военных".

"В последнее время "Рособоронэкспорт" уделяет особое внимание поставке техники двойного и общегражданского назначения. В связи с этим развиваются отношения не только с военными ведомствами, но и с зарубежными деловыми кругами, крупными предприятиями, которые с помощью российских заводов-изготовителей могут обеспечить ее авторизованное обслуживание", — рассказал официальный представитель ФГУП.

Он считает, что динамика военно-технического сотрудничества /ВТС/ со странами Латинской Америки свидетельствует о реальности перспектив его дальнейшего расширения.

"Руководство "Рособоронэкспорта" рассматривает очередной контракт на поставку автомобилей в Мексику как важный шаг в развитии ВТС с этой страной, а также как подтверждение высокой конкурентоспособности российской автомобильной техники на мировом рынке", — отметил представитель пресс-службы.