Ежегодная премия "Стрелец": лучших в футболе разложат "по полочкам"

Футболисты ЦСКА и "Локомотива" преобладают в списках номинантов ежегодной, девятой по счету, премии "Стрелец", церемония которой пройдет 3 января в Мосбизнесцентре.

Как сообщил РИА "Новости" инициатор и организатор конкурса, президент Фонда "Стрелец", известный драматург и большой поклонник футбола Виталий Павлов, игроки "Локомотива" будут бороться за победу в 8 номинациях из 13, армейцы — в семи.

Особый интерес вызвает исход голосования в номинации "Самый ценный игрок", в которой представлены капитаны московских "Локомотива", ЦСКА и "Спартака" Дмитрий Лоськов, Сергей Семак и Егор Титов соответственно.

В номинации "Лучший вратарь" отмечены Сергей Козко /"Рубин", Казань/, Вячеслав Малафеев /"Зенит", Санкт-Петербург/ и Сергей Овчинников /"Локомотив"/.

В номинации "Лучший защитник" - железнодорожники Вадим Евсеев, Сергей Игнашевич и Виктор Онопко, выступавший за "Спартак-Аланию" /Владикавказ/.

В номинации "Лучший полузащитник оборонительного плана" представлены Евгений Алдонин /"Ротор", Волгоград/, Владимир Маминов /"Локомотив"/ и Элвер Рахимич /ЦСКА/.

Приз "Лучшему диспетчеру" может достаться Дмитрию Лоськову, Владиславу Радимову /"Зенит"/ и Егору Титову.

"Лучший полузащитник атакующего плана" будет назван из числа Ролана Гусева /ЦСКА/, Марата Измайлова /"Локомотив"/ и Дмитрия Лоськова.

На титул "Лучший нападающий" претендуют динамовец Дмитрий Булыкин, зенитовец Александр Кержаков и армеец Ивица Олич.

"Лучшим легионером" может стать Джейкоб Лекхето /"Локомотив"/, Ивица Олич или его одноклубник Иржи Ярошик.

"Надеждой сезона" станет либо Игорь Акинфеев /ЦСКА/, либо Денис Бояринцев /"Рубин"/, либо Владимир Быстров /"Зенит"/.

В номинации "Лучший тренер" представлены Курбан Бердыев /"Рубин"/, Александр Побегалов /"Шинник", Ярославль/ и Юрий Семин /"Локомотив"/.

Кто-то из трио — Владимр Алешин /"Торпедо Москва"/, Евгнений Гинер /ЦСКА/ и Юрий Заварзин /"Динамо"/ - будет провозглашен "Лучшим президентом клуба".

"Лучшим судьей" станет Михаил Веселовский, Игорь Егоров или Валентин Иванов-младший.

Достойные фамилии значатся в номинации "Легенды российского футбола" - Константин Бесков, Ринат Дасаев, Федор Черенков, Юрий Гаврилов, Валентин Николаев.

По словам Павлова, "хотелось бы, чтобы церемония награждения лучших представителей мира футбола прошла в красочной атмосфере, с новогодними сюрпризами, с поздравлениями от звезд эстрады и кино".

"Говоря футбольным языком, по аналогии с тем, как называют матчи между "Барселоной" и "Реалом", хочу, чтобы это стал "Стрелец"-классико", — подчеркнул Павлов.