Госдума открывает двери

Государственная дума четвертого созыва, состав которой избран на выборах 7 декабря, собирается сегодня на первое пленарное заседание. Среди 450 депутатских мест не занято лишь три. Остальные распределены между всего четырьмя депутатскими объединениями — рекордно низкое число за 10-летнюю историю Думы.

Речь идет о фракции "Единая Россия", которая располагает конституционным большинством голосов, так как в состав ее войдут более 300 депутатов. Кроме того, в новой Думе будут представлены фракция КПРФ (53 человека), фракция "Родина" (37 человек) и фракция ЛДПР (36 человек).

Сегодня на первом пленарном заседании после торжественной части, во время которой выступит председатель ЦИК Александр Вешняков, будут избраны руководящие органы палаты — председатель Госдумы, два первых заместителя (ранее был один) и восемь заместителей. В силу того, что "Единая Россия" обладает в новой Думе абсолютным большинством, никакой интриги вокруг персоналий кандидатов на посты руководителей палаты на этот раз нет, так как все согласовано заранее, передает ИТАР-ТАСС.

Спикером "единороссы" предлагают избрать лидера партии Бориса Грызлова, первыми заместителями — представителей фракции Любовь Слиску и Александра Жукова. Среди остальных вице-спикеров будет пять членов фракции "Единая Россия" и по одному представителю от КПРФ, "Родины" и ЛДПР.

Существенно меняется принцип формирования Совета Думы — органа, который формирует повестку дня пленарных заседаний. Если раньше в него, помимо спикера, с правом решающего голоса входили лидеры фракций и депутатских групп, то, согласно поправкам к регламенту, которые планируется принять сегодня, в Совет Думы будут входить лишь председатель палаты и его заместители. Таким образом, "Единая Россия" будет располагать восемью голосами в Совете Думы из 11. Число комитетов сохраняется прежним — 28, а руководители их будут избраны скорее всего на заседании 16 января, после того, как будут окончательно согласованы все кандидатуры.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить