По разрушенному землетрясением городу бродят 800 заключенных и грабят магазины и банки

Во время землетрясения из тюрьмы иранского города Бам сбежало восемьсот заключенных. В пятницу все они были выведены на утреннюю зарядку, сообщает РИА "Новости", а через мгновение началось стихийное бедствие. Часть стен и ограждений тюрьмы обрушилась. Заключенные кинулись бежать в освободившийся проем. Охрана открыла предупредительный огонь, на который никто не отреагировал.

"Все заключенные были выведены в пятницу в 06:00 мск на утреннюю зарядку, после чего через мгновение началось стихийное бедствие", — сообщил представитель охраны тюрьмы юго-восточного иранского города Бам.

"Некоторые стены и ограждения тюрьмы обрушились, однако заключенные, воспользовавшись ситуацией, кинулись бежать в освободившийся проем. Охранники открыли предупредительный огонь, на который никто не отреагировал", — сказал собеседник. Среди убежавших — 40 человек, приговоренных к смертной казни, сообщает "Утро.Ру".

Прибывшее на место руководство Сил охраны правопорядка Ирана принимает меры по поимке преступников, однако в нынешней обстановке в городе задержание такого количества заключенных представляется маловероятным, сообщает "Обозреватель".

Кстати, в пострадавшем от разрушительной катастрофы городе уже отмечены случаи мародерства, ограблены банки и некоторые магазины.

По материалам информагентств

Обсудить