Гинер о российском менталитете в футболе

Российская футбольная премьер-лига /РФПЛ/ должна использовать в своей работе лучшие черты аналогичных западных лиг. Об этом сразу после окончания заседания членов РФПЛ заявил избранный и.о. президента премьер-лиги, президент ПФК ЦСКА Евгений Гинер.

По его словам, "лига должна работать так, как в Англии или Италии, выбрать все лучшее, что у них есть, но, конечно, учитывать при этом российскую специфику".

Надо научиться продавать продукт "футбол", подчеркнул Гинер. "Поэтому я предложил на пост генерального директора РФПЛ кандидатуру Татевоса Суринова, человека, которого я давно знаю и который умеет зарабатывать деньги". Как сказал Гинер, скорее всего, с новым генеральным директором РФПЛ будет подписан контракт на три года, но с обязательным испытательным сроком.

По словам Гинера, сегодняшнее заседание членов РФПЛ приняло ряд других важных решений, в частности, было поддержано предложение о введении лимита на легионеров начиная с сезона 2005 года. В регламенте премьер-лиги будет записано, что клубы будут иметь право вносить в протокол матча восемь легионеров, из которых одновременно на поле смогут находиться лишь пятеро. При этом предусмотрено одно важное обстоятельство: этот лимит не распространяется на иностранных игроков, проведших за свои национальные сборные не менее десяти матчей в играх категории А /официальные встречи/.

Гинер сказал также, что на заседании практически не было замечаний по определению игровых дней розыгрыша премьер-лиги-2004. Чемпионат начнется 13 марта, а завершится 20 ноября, сказал новый и.о президента РФПЛ.

Приставка и.о. перед должностью президента может исчезнуть в случае принятия соответствующей поправки в устав премьер-лиги. Тогда Гинер станет президентом РФПЛ с того дня, когда такая поправка будет официально внесена в устав премьер-лиги.