Как правильно загадать новогодние желания

Как с точки зрения психологии необходимо правильно подойти к встрече Нового года, начать строить планы так, чтобы они сбылись?

Действительно, вопрос важный — как начать новый год и как построить свою жизнь в новом году, согласно столь ревностно соблюдаемому нами принципу КСС (Как Справиться со Стрессом = Как Стать Счастливым). Для этого к строительству жизненных планов нужно серьезно подготовиться, создать прочный фундамент будущего здания. На языке психологии это значит - создать себе положительную установку. Иными словами, сосредоточиться на самых важных, позитивных целях. И сделать это не только сознательно, но еще и убедить в целесобразности, в важности САМЫХ ВАЖНЫХ в наступающем году целей свое ПОДСОЗНАНИЕ. И вот что действительно ВАЖНО: там и тогда, когда это удается, любые трудности отступают, любые проблемы решаются и сбываются, казалось бы, несбыточные мечты... Все, что вам потребуется — это... научиться желать. Как это сделать? Для начала — взять чистый лист бумаги... разделить его на ЧЕТЫРЕ вертикальных колонки... и написать небольшое "сочинение" на тему: "Мои САМЫЕ ВАЖНЫЕ желания на ближайший год". Сначала заполним 1-ю колонку, которую займет список ваших целей (желаний), выстроенный по степени их "желаемости" (сначала самая желанная цель, потом следующая, чуть менее важная... и т.д.). Обычно таких целей набирается от 5 до 10. После того, как список завершен, приступаем к заполнению 2-й колонки. В нее впишем — напротив каждого желания — те плюсы, которые принесет в вашу жизнь их реализация. ОЧЕНЬ ВАЖНО! Об этом нужно не только написать, но и как можно более ярко представить (пофантазировать...), как именно это будет... как изменится ваша жизнь... И самое главное — НУЖНО ПРОЧУВСТВОВАТЬ, запомнить те внутренние ощущения, которые связаны с исполнением этих желаний, которые всегда возникают при мысленном представлении таких радужных перспектив. По интенсивности этих ощущений можно поставить некоторую ОЦЕНКУ ЖЕЛАННОСТИ для каждого из пунктов вашего списка. Затем заполняем 3-ю колонку. Для этого нужно оценить свои реальные возможности, иными словами — оценить степень доступности своих желаний для практического воплощения (и также, представив их, постараться прочувствовать). Наконец, пришла пора выставить итоговую оценку своим желаниям. Для этого мысленно "перемножаем" оценки второго и третьего столбцов. Но это умножение будет не арифметическим, а... телесно-интуитивным. И роль калькулятора будет при этом играть собственное подсознание, собственный организм. Это значит просто-напросто прислушаться к ощущениям, вначале подумать о желательности того или иного пункта из вашего списка "исполнения желаний"... дождаться появления приятно- волнительных ощущений... а затем перейти к соответствующему пункту третьего столбца,.. подумать, насколько ваши мечты реальны... после этого позитивные ощущения обычно несколько ослабевают... но все же кое-что остается. Этот "сухой остаток" и есть результат наших интуитивно-бессловесных расчетов. Интенсивность остаточного ощущения также оценим и зафиксируем в итоговом, четвертом столбце. Это и будет итоговая оценка "очередности" воплощения каждой вашей мечты. Теперь, ориентируясь по этим оценкам, сократите длинный список, оставьте в нем 2-3 первых по приоритетности пункта... Что делать дальше? Вспомните о вашем списке "исполнения желаний", когда 31 декабря, в новогоднюю ночь стрелки часов приблизятся к 12-ти... и перешагнут за этот рубеж. Когда вы будете вслух произносить новогодний тост... или поздравлять близких людей... (возможно, разделяющих ваши планы). При этом вспомнятся и ваши ощущения — телесно-интуитивные "подсказки", служащие для автоматической, подсознательной части нервной системы надежными "якорями", направляющими ее работу желаемым образом. И ВАШЕ ПОДСОЗНАНИЕ НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ НАСТРОИТСЯ НА ИСПОЛНЕНИЕ ЗАДУМАННЫХ ПЛАНОВ В НОВОМ, НАСТУПИВШЕМ ГОДУ. Кстати, под новогоднюю елку неплохо положить "наглядные пособия" - предметы, которые для вас ассоциируются с этими жизненными планами и символизируют их исполнение...