КФМ создаст базу на спонсоров террористов

В Комитете по финансовому мониторингу /КФМ/ РФ в 2004 году будет создано управление по противодействию финансированию терроризма, сообщил РИА "Новости" первый заместитель министра финансов, председатель КФМ Виктор Зубков. "Мы создаем у себя в комитете большое управление по противодействию финансированию терроризма, его подразделения будут созданы во всех федеральных округах", — сказал он.

"Мы прекрасно видим, что это направление надо сейчас усиливать, и мы будем эту работу активно проводить", — подчеркнул Зубков.

Основной задачей новой структуры, по его словам, станет создание по возможности полной базы данных на людей и организации, которые могут быть причастны к экстремизму и финансированию терроризма.

"Правоохранительные органы будут заниматься своей работой — оперативной, следственной и так далее, а мы — отслеживать все, что связано с финансовой составляющей", — уточнил Зубков. "Так делается во всем мире", — подчеркнул он.

Зубков отметил, что КФМ занимается этой работой и в настоящее время. "У нас есть списки людей, которые могут быть причастны к экстремистской и террористической деятельности, предоставленные нашими правоохранительными органами, а также международные списки, которые проходят через ООН", — отметил он.

"По этому направлению мы делаем все, что прописано в законе", — подчеркнул первый замминистра финансов.

"Но мы понимаем, что этого уже недостаточно, поэтому создаем новое управление, которое будет заниматься только этим", — сказал Зубков.

По его словам, при формировании новой структуры КФМ намерен использовать зарубежный опыт. В частности, в настоящее время группа специалистов комитета находится в Израиле с целью изучить местные наработки в сфере противодействия финансированию терроризма.

"У них неплохо организована эта работа, и мы будем это использовать у себя в комитете", — сказал председатель КФМ.