Друг Абрамовича покупает для Украины звезду шотландского футбола

Звезда шотландского футбола Ли Вилки возможно перейдет в донецкий клуб "Шахтер".

О переходе 23-летнего защитника клуба "Данди" в "Шахтер" сообщил во вторник, 23 декабря, британский таблоид The Sun.

По информации газеты, за защитника украинский клуб готов выложить около 1,5 миллиона долларов.

На карандаш к тренеру "Шахтера" Бернду Шустеру Вилки попал блеснув в матче за выход в финальную часть Чемпионата Европы 2004 против сборной Голландии. Тогда шотландцы победили 1-0.

Как пишет британский таблоид, Шустер попросил мультимиллионера и президента клуба "Шахтер" Рината Ахметова приобрести талантливого шотландца, который может помочь донецкому клубу удержатся на вершине турнирной таблицы.

Ахметов, как пишет The Sun — "один из лучших друзей Романа Абрамовича", — моментально начал переговоры о переходе Вилки, трансфер которого, может стать один из самых громких в Шотландии в этом году.

Делегация из Донецка начала внимательно следить за шотландским талантом с домашней игры "Данди" против "Килманрока" 6 декабря.

Тогда "Данди" уступил "Килманроку" со счетом 1-2.

Поздно вечером в понедельник, 22 декабря, президент "Данди" Джим Даффи и агент Блэр Морган сообщили о том, что трансфер все-таки состоится.

Морган подтвердил информацию о предложении поступившем от донецкого клуба. "Ли очень обрадовался, когда узнал, что им интересуется один из европейских клубов. Он моментально поостыл, когда услышал, что клуб из Украины",- признался Морган.

"Шахтер" принадлежит одному из приятелей Романа Абрамовича и вопрос о проблеме с деньгами за трансфер не стоит", — добавил агент Ли Вилки.

Обсудить