А. Гордеев: США должны обеспечить безопасность российских потребителей

Из США получено официальное подтверждение первого случая губчатой энцефалопатии в штате Вашингтон. Государственная ветеринарная служба России с сегодняшнего дня ввела запрет на ввоз из США всех видов продукции из мяса крупного рогатого скота.

Запрет будет действовать до полного выяснения ситуации со случаем регистрации заболевания коровьим бешенством в США, сообщил журналистам вице-премьер, министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. Об этом сообщает радио "Эхо Москвы".

По словам А.Гордеева, такая мера введена Государственной ветеринарной службой России в связи с выявлением в США случая заболевания "коровьим бешенством" (губчатая энцефалопатия). Вице-премьер подчеркнул, что решение принято на основе российского законодательства и действующих регламентов.

По его словам, запрет будет действовать до полного выяснения ситуации, до того момента, "когда будет обеспечена безопасность российских потребителей". В частности, он напомнил, что в отношении Канады такой запрет вводился на 2-2,5 месяца, в течение которых страна полностью локализовала болезнь, сообщает РБК.

"Мы контактируем с ветеринарными службами США, и после того, как мы будем уверены что обеспечена безопасность наших потребителей и животных, будем принимать новое решение",- приводит слова вице-премьера "РИА "Новости".

Алексей Гордеев отметил, что введение временного запрета не отразится на российском рынке и ценах на эту продукцию. Американская говядина составляет примерно четыре процента от общего объема импорта мяса крупного рогатого скота, поэтому в министерстве надеются, что это не скажется на ценах, сообщает РИА "Новости". В 2004 году при общей квоте на экспорт говядины в 420 тысяч тонн, США должны были поставить в Россию 17200 тонн.

Россия не первое государство подобным образом отреагировавшее на заявление американского Минсельхоза. Ограничительные меры чуть ранее ввели Япония, Южная Корея, Сингапур, Тайвань и ЮАР.

Как сообщалось ранее, в Америке выявлен первый за всю историю страны случай энцефалопатии. Это показали предварительные результаты исследования больного животного. Ожидается, что окончательные результаты будут получены в течение 3-5 дней.

На ту же тему: Верный "союзник": Украина откажет американской говядине "автоматически" "Коровье бешенство" способно уничтожить доллар и всю экономику США

По сообщениям информагентств

Последние материалы