В Тбилиси репрессирован "главный энергетик"

В среду утром генеральная прокуратура Грузии задержала председателя Энергорегулирующей комиссии Давида Мирцхулава, ранее занимавшего должность министра топлива и энергетики Грузии. Как сообщила РИА "Новости" адвокат задержанного Екатерина Беселия, прокуратура возбудила в отношении ее подзащитного уголовное дело по статье "превышение служебных полномочий".

В данный момент идет допрос Мирцхулава, в его квартире ведется санкционированный обыск в присутствии понятых.

Комментируя задержание бывшего министра энергетики, кандидат в президенты рузии Михаил Саакашвили заявил журналистам, что "ему /Мирцхулава/ придется отвечать за те сотни тысяч долларов, которые вкладывались в энергетику страны и куда-то исчезали".

С приходом к власти бывшая грузинская оппозиция в лице "Объединенных демократов" и "Национального движения" уже предъявила обвинения нескольким высокопоставленным чиновникам правительства Эдуарда Шеварднадзе. Среди них глава ООО "Грузинская железная дорога" Акакий Чхаидзе и президент Федерации футбола Грузии Мераб Жордания. Ведется расследование по фактам хищения госимущества в особо крупных размерах в ООО "Кварцит", которое занимается добычей и разработкой грузинского золота.