Американцы постепенно превращают Землю в радиоактивную пустыню

Американцы и англичане уже несколько десятилетий используют в локальных войнах радиоактивные снаряды, и при этом упорно утверждают, что в них нет никакой опасности для здоровья.

Группа учёных из Канады, представители Uranium Medikal Research Centre (UMRC) — Медицинский научный центр изучения урана — исследовала в течение двух недель поля боёв последней иракской войны. Эти же эксперты, в своё время, проводили аналогичные исследования в экс — Югославии и Афганистане. Тогда их выводы были неутешительны. То же самое они говорят и об Ираке. В окрестностях города Абу Кхасиб, где произошло одно из немногих танковых сражений прошедшей войны, уровень радиации в двадцать раз превышает допустимую норму. Броня подбитых танков, на которые устанавливали счётчики, испускает радиацию в 2500 раз превышающую естественный радиоактивный фон.

"В некоторых местах радиация была столь высока, что наши приборы начинали бить тревогу и предупреждали о смертельной опасности, ожидающей нас, при дальнейшем приближении к источнику излучения", — рассказывал английской газете "The Observer" вице — директор UMRC Тед Вайман. "А в это время на останках танков играли иракские дети".

Как рассказывают свидетели, после боёв, в окрестностях Абу Кхасиба появились английские солдаты. Они обследовали останки военной техники. Все они были в защитных костюмах. После окончания инспекции переводчики подошли к толпе зевак и предупредили, что опасно приближаться к подбитой технике. Но разве могут предупреждения удержат иракских мальчишек от игры в войну.

Согласно официальным сообщениям, англичане и американцы за время войны с Ираком выпустили от 100 до 200 тонн радиоактивных снарядов. По неофициальным данным, полученных из ООН и Пентагона, истинное количество использованных снарядов, в десять раз превысило официальные цифры. При этом цели для дважды смертоносного оружия находились не только в пустынных областях, но и в населённых районах Ирака, а некоторые из них, даже в центре Багдада.

Снаряды с "безопасным" ураном используются войсками НАТО в боях против танков с семидесятых годов двадцатого века. Благодаря своей плотности, которая на 70 процентов выше плотности свинца, урановый снаряд обладает очень большим весом, что во много раз увеличивает его пробивную силу. Так для сравнения, однолитровая фляжка, заполненная ураном, весит 19 килограммов.

В американских войсках урановые бомбы выпускают по противнику, в основном, с боевых самолётов А-10 "Thunderbolt". Эти бомбардировщики своей 30 — миллиметровой пушкой способны производить до 3900 выстрелов в минуту. Вес каждого снаряда составляет 750 грамм.

Вдобавок к своему большому весу, маленькие урановые снаряды, имеют ещё одно несущее смерть качество. При столкновении с целью, большая часть кинетической энергии снаряда, превращается в тепловую энергию. Снаряд расплавляется и в виде пылающего облака, состоящего из частиц урана и его оксида, проникает, через образовавшееся отверстие в броне танка во внутрь машины, заживо испепеляя, её экипаж.

Однако, урановое вооружение опасно не только для солдат. Оно представляет опасность и для всех тех, кто в последствии приблизиться к останкам бронетехники. Медики опасаются, что частицы урана могут при дыхании проникнуть в лёгкие, а через них попасть в кровеносную систему и другие ткани организма. В этом отношении, очень опасными становятся раны, через которые радиоактивная субстанция так же может проникнуть в человека. Всё это может привести к отравлениям и раковым заболеваниям.

Снаряды, попавшие в землю, таят в себе не меньшую опасность. Согласно расчётам, за 5 — 10 лет оболочка снарядов полностью коррозирует, и уран попадает в грунтовые воды. Что это означает для экологии, очень легко представить.

Ещё со времён войны в заливе, у населения Ирака, остался страх перед урановым вооружением союзников. Именно в нём они видят причину возникновения необъяснённых заболеваний и увеличения количества хронических болезней.

То, что до сих пор нет детализированных исследований иракских учёных, о влиянии на здоровье человека "безопасных" урановых бомб, объясняется, прежде всего, катастрофическим состоянием системы здравоохранения. Те немногие средства, которые были в распоряжении министерства, использовались на самые неотложные дела. Как пишут в своём сообщении учёные UMRC, иракские врачи либо не достаточно образованы, либо у них отсутствует время, чтобы продиагностировать болезнь, вызванную урановым заражением.

Однако правительства Лондона и Вашингтона ничего не хотят знать о смертельной опасности урановых снарядов. И ничто не может их заставить, самостоятельно начать научные исследования, объясняющие влияние обеднённого урана на здоровье человеческого организма, сообщает NewsInfo.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *