Минюст составил "белый список"

Министерство юстиции РФ подготовило и представило в ЦИК списки политических партий, имеющих право участвовать в президентских выборах в 2004 году. Об этом во вторник на коллегии, посвященной итогам работы в 2003 году, сообщил глава минюста РФ Юрий Чайка. "Минюстом подготовлены и предствлены в Центральную избирательную комиссию списки политических партий и общероссийских общественных объединений, имеющих право участвовать в президентских выборах", — сказал Чайка.

По его словам, предстоящие выборы будут главным политическим событием 2004 года. "С учетом накопленного опыта во взаимодействии с правоохранительными органами, органами исполнительной власти необходимо оказать эффективное содействие избирательным комиссиям в обеспечении организованной подготовки и проведении выборов", — отметил министр.

Говоря об итогах работы в 2003 году, министр отметил, что "с учетом результатов состоявшихся думских выборов, следует сказать, что главным итогом стало демократическое развитие и упрочение нашей многопартийной системы". "Прежде всего, удалось существенно сократить количество субъектов политической деятельности как на федеральном уровне, так и в субъектах Федерации", — сказал Чайка.

По его словам, до принятия закона в РФ действовало 190 общероссийских общественно-политических объединений и более 10 тыс их региональных отделений, обладающих правом участвовать в выборах. "В настоящее время министерством зарегистрировано 50 политических партий и около 3 тыс их региональных отделений. Полагаю, что это — позитивная тенденция, поскольку даже специалистам трудно разобраться в таком политическом многообразии, не говоря уже об обычном избирателе", — считает Чайка.

В работе коллегии принял участие глава администрации президента РФ Дмитрий Медведев, представители органов судебной власти, правоохранительных структур.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить