МАП РФ: всероссийский монополист и федеральный орган ответят по закону?

МАП РФ возбудило дело в отношении Газпрома, ФЭК РФ и ООО "Межрегионгаз" (дочерняя компания Газпрома). Об этом говорится в заявлении МАП РФ.

Дело возбуждено по признакам нарушения п.1 ст.7 закона РСФСР "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" в отношении ФЭК России, а также ст.8 этого же закона в отношении ФЭК России, ООО "Межрегионгаз" и ОАО "Газпром". Дело возбуждено по заявлениям газораспределительных организаций Астраханской, Ростовской областей и Краснодарского края.

Основными положениями формирования и государственного регулирования цен на газ и тарифов на услуги по его транспортировке на территории РФ, утвержденными постановлением правительства РФ от 29.12.2000г. N1021, предусматривается введение регулируемой платы за снабженческо-сбытовые услуги, оказываемые поставщиками газа (газоснабжающими организациями) конечным потребителям, и взимаемой сверх регулируемой оптовой цены на газ. Однако ФЭК России устанавливает размер регулируемой платы за снабженческо-сбытовые услуги только региональным компаниям по реализации газа, сообщает РБК.

Согласно правительственному постановлению конечная цена на газ для потребителя складывается из двух составляющих — оптовой цены и платы за услуги — размер которых определяется ФЭК. Однако в июне этого года вышло постановление ФЭК, по которому плату за услуги (примерно 10 процентов от конечной цены) может взимать только организация, имеющая статус регионального поставщика газа (РПГ). В результате большинство мелких ГРО лишается возможности получать прибыль, уточняет "Лента.Ру".

После либерализации розничного рынка сбыта газа в 2002 году "Газпром" доводил газ до регионов через дочернюю структуру "Межрегионгаз". По замыслу МАП, далее конечные продажи потребителям в регионах могло осуществлять любое юридическое лицо. Теперь у МАП имеются подозрения, что в итоге рынок сбыта газа в регионах монополизирован "Газпромом". Все крупные региональные потребители и ранее закупали газ напрямую у "Межрегионгаза". Теперь же сбытовая компания газового монополиста выдавливает с рынка и оставшиеся ГРО, как правило связанные с региональными администрациями, которые обслуживали мелкие предприятия и население.

Рассмотрение указанного дела назначено на 15 января 2004 года.

По данным газеты "Известия", ФЭК и "Газпром" считают дело МАП бесперспективным, а жалобы ГРО безосновательными. Тем не менее, президент Союза независимых производителей газа Виктор Баранов приветствует это решение антимонопольного министерства. Он отмечает: "Ни в одной стране нет такого, чтобы одна компания контролировала все — от добычи газа до продажи его населению".

Комментируя инициативу МАП РФ по возбуждению дела пресс-секретарь Федеральной энергетической комиссии (ФЭК) РФ Николай Зайцев заявил РБК, что данное дело против ФЭК не будет иметь никаких перспектив.

Стоит напомнить, в конце ноября руководитель департамента налогообложения прибыли МНС РФ Карен Оганян заявил, что в 2002г. в ОАО "Газпром" наибольший недобор налога на прибыль. В нынешнем году, как заявил К.Оганян, деятельность Газпрома также вызывает много вопросов у МНС. Наибольший недобор по налогу на прибыль в 2003г. наблюдается в нескольких отраслях, в том числе и в газовой.

По материалам российских СМИ