Чубайс Киеву ни к чему. Украина создаст собственное РАО ЕЭС

Украинские власти намерены остановить экспансию РАО "ЕЭС России" в свою страну.

Стоило российскому холдингу объявить о покупке долей в десяти украинских энергораспределительных компаниях и пообещать увеличить их, президент Украины Леонид Кучма пообещал прекратить дальнейшую приватизацию энергетики. Украинские политики полагают, что это означает срыв сделки по покупке РАО "ЕЭС" энергоактивов в соседнем государстве, сообщает RusEnergy.

Мое мнение и позиция — я категорически вообще против приватизации облэнерго", — заявил президент на пресс-конференции в пятницу в Киеве. Вместе с тем Л.Кучма отметил, что выступает за то, "чтобы капитал иностранный, в том числе и российский, приходил в Украину".

Как передает "Интерфакс-Украина", он сообщил, что в ходе последней встречи с главой РАО "ЕЭС" Анатолием Чубайсом предложил ему вложить средства в "штук пять тепловых станций". "Нам нужны теперь компании (ТЭЦ) современные и с высоким уровнем технологии, а не те, что мы имеет с вами, — сказал президент. — Вот позиция моя, и другой позиции у меня не будет".

В связи с этим Л.Кучма высказался за создание украинской энергетической акционерной компании. "Я за то, чтобы аналогичная структура в энергетике Чубайса была создана в Украине — акционерная компания украинская энергетическая. Я за то, чтобы забрать из министерства топлива и энергетики, которое должно заниматься политикой, а не считать и не двигать денежные потоки, и передать в акционерную компанию, которая защитит себя", — сказал он. Об этом сегодня сообщает ForUA.com.

Бывший вице-премьер Украины Виталий Гайдук заявлял, что АО "ЕЭС России" должно согласовать сделку по приобретению активов украинских облэнерго с Антимонопольным комитетом (АМК) и Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ).

Глава НКРЭ Юрий Продан на днях сообщил, что АО "ЕЭС России" не обращалось в его ведомство для согласования сделки по приобретению активов 10 украинских областных энергоснабжающих компаний (облэнерго), сообщает Корреспондент.net.

"Ведомости" напоминают, что в начале декабря во время своего визита на Украину предправления российского энергохолдинга Анатолий Чубайс объявил, что его компания станет совладельцем 10 из 27 украинских энергораспределительных компаний. Чубайс пояснил, что РАО "ЕЭС" вместе с двумя партнерами — украинской корпорацией "Интерпайп" и группой "Энергетический стандарт" - договорилось о создании холдинга, в котором каждый из участников получит равную долю. В холдинг планируется внести пакеты акций размером от 16% до 100% "Днепроблэнерго", "Запорожьеоблэнерго", "Луганскоблэнерго", "Львовоблэнерго", "Николаевоблэнерго", "Полтаваоблэнерго", "Прикарпатьеоблэнерго", "Сумыоблэнерго", "Тернопольоблэнерго" и "Черниговоблэнерго". Тогда же Чубайс объявил, что новая структура намерена участвовать в дальнейшей приватизации украинских энергокомпаний, и заверил, что украинские власти не против этого. Крупные пакеты нескольких облэнерго Украина планировала продать в 2003 г. , но затем приватизация была отложена до 2004 г. Теперь украинские власти собираются и вовсе отказаться от этих планов.

РАО "ЕЭС России" уже контролирует энергообъекты в Армении и Грузии, намерен участвовать в приватизации Молдавской ГРЭС, а также в ближайшее время планирует завершить проект в Казахстане. Кроме того, РАО ЕЭС имеет планы по приобретению энергоактивов в ряде других стран.

По материалам интернет-СМИ