Обрезание как мост дружбы между народами

Малайзийские власти обсуждают возможность проведения межконфессиональных церемоний коллективного обрезания. По их мнению, эти мероприятия будут способствовать созданию в стране расовой гармонии.

Обрезанию подвергаются все мальчики из мусульманских семей, и в Малайзии, как правило, такой ритуал устраивают для десятка, а то и сотни детей одновременно.

Советник премьер-министра страны по религиозным вопросам считает, что обрезание должно способствовать сближению всех этносов и религий, которые представлены в Малайзии.

Доктор Абдул Хамид Отман говорит, что, учитывая растущую популярность обрезания среди немусульманской части населения, в массовых церемониях могли бы принимать участие и мальчики, исповедующие другие религии.

Многие немусульмане считают, что обрезание полезно с гигиенической точки зрения.

Малайзия — мусульманская страна, но мусульмане составляют меньше половины ее населения. Китайская буддистская община практически равна по величине мусульманской. В стране также проживает множество христиан, индуистов и анимистов.

Правительство страны разными способами пытается сгладить противоречия между малайской и китайской общинами, поэтому оно периодически выступает с инициативами, направленными на преодоление грозящего стране раскола.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *