ЦИК накинул правым голоса

На сегодняшнем заседании ЦИК России отменил решения двух избирательных комиссий, которые признали итоги голосования на двух избирательных участках, расположенных в США, недействительными, сообщил сегодня журналистам глава ЦИК Александр Вешняков. В частности, ЦИК РФ отменил решение территориальной избирательной комиссии (ТИК) N11 Северного одномандатного избирательного округа N209 г.Санкт-Петербурга о признании недействительными итогов голосования по участковой избирательной комиссии N5230, расположенной в посольстве РФ в Вашингтоне. ЦИК РФ постановил, что указанная ТИК приняла необоснованное решение, полагая, что избирком N5230 провел досрочное голосование без соответствующего разрешения ТИК. ЦИК РФ постановил, что этот факт сам по себе не влечет признания итогов голосования недействительными.

Кроме того, ЦИК отменил решение окружной избирательной комиссии (ОИК) Северного одномандатного избирательного круга N209 г.Санкт-Петербурга о признании недействительными итогов голосования по федеральному избирательному округу по участковой избирательной комиссии N 5232, находящейся в российском консульстве в Нью-Йорке. ОИК прииняла свое решение, мотивируя его тем, что при подсчете итогов голосования число обнаруженных в переносном ящике для голосования избирательных бюллетеней превысило число заявлений избирателей. ЦИК РФ постановил, что решение ОИК является необоснованным, так как комиссия не учла, что по федеральному избирательному округу превышения числа бюллетеней в переносном ящике не было установлено. По решению ЦИК РФ, превышение числа бюллетеней составило 1 бюллетень только по одномандатному избирательному округу.

Как отметил А.Вешняков, "этими необоснованными решениями выкидывались из учета около 3,5 тыс. человек, приписанных к этим двум избирательным участкам". Глава ЦИК сообщил, что при подведении официальных итогов думских выборов все голоса этих граждан будут учтены. Кроме того, А.Вешняков отметил, что на этих двух участках в США "преимущественно голосовали за правые партии". Глава ЦИК не исключает, что в таком случае правые партии могут получить дополнительные голоса. Однако, по его словам, по одномандатным округам эти дополнительные голоса ничего не решат, так как слишком велик отрыв между кандидатами. Напомним, что по Северному одномандатному избирательному округу N209 победу одержал Геннадий Селезнев, набрав 47,31% голосов, на втором месте оказалась Ирина Хакамада, получившая 20,72% голосов. Глава ЦИК подчеркнул, что по федеральным спискам "у двух партий теоретически возможно движение на один мандат, так как речь идет о тысячных долях процента".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *