Газпром взял под опеку ЯНАО

Председатель Правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов подписали Соглашение о сотрудничестве в 2004 году.

Как отмечается в документе, в 2004 году "Газпром" перечислит в окружной и местные бюджеты более 17 млрд руб. в виде налоговых и иных платежей. В свою очередь, администрация ЯНАО планирует направить часть этих средств на реализацию социальных и культурных программ.

Как сообщили корреспонденту интернет-газеты "Вслух.Ру" в пресс-службе "Газпром", в 2004 году ОАО "Газпром" обеспечит поставку продуктов переработки углеводородного сырья для нужд ЯНАО. Кроме того, будет введен в эксплуатацию газопровод-отвод "Лабытнанги — Харп", продолжится строительство объектов, связанных с газоснабжением п.Тазовский, автодороги Заполярное — п. Тазовский и других социально значимых объектов.

До конца 2004 года должна закончиться инвентаризация объектов незавершенного строительства, осуществлявшегося дочерними обществами "Газпрома", по итогам которой будет принято решение о передаче построенных объектов в муниципальную собственность.

Администрация ЯНАО окажет содействие "Газпрому" и его дочерним обществам в решении вопросов, связанных с землепользованием и оформлением государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Среди них — оформление земельных участков для строительства объектов Песцового месторождения.

По истечении I полугодия 2004 года и по окончании 2004 года Стороны подпишут протокол о выполнении условий Соглашения.

Для справки:

Ямало-Ненецкий автономный округ является основным газодобывающим регионом "Газпрома". Компания добывает в ЯНАО более 90% газа (около 83% российской добычи газа). Практически весь объем добычи природного газа сосредоточен в Надым-Пур-Тазовском районе округа. На территории ЯНАО работает семь дочерних организаций ОАО "Газпром" ("Уренгойгазпром", "Надымгазпром", "Ямбурггаздобыча", "Ноябрьскгаздобыча", "Надымстройгаздобыча", "Новоуренгойский газохимический комплекс", "Уренгойстройгаз").

Общая доля выплат дочерних предприятий "Газпрома" в бюджет ЯНАО составляет 37,5%.

Обсудить