В Гааге начался процесс над бывшим генералом ЮНА Павле Стругаром

Во вторник в Международном трибунале для бывшей Югославии /МТБЮ/ начался судебный процесс над бывшим генералом Югославской Народной Армии /ЮНА/ 70-летним Павле Стругаром.

Вместе с признавшим свою вину адмиралом Миоградом Йоковичем и капитаном Владимиром Ковачевичем Стругар обвиняется в военных преступлениях во время осады ЮНА хорватского города Дубровник в 1991-1992 годах.

В результате атак и артиллерийских обстрелов многие жители города были убиты или ранены. Кроме того, был практически полностью разрушен исторический центр города, внесенный ЮНЕСКО в список всемирного культурного наследия.

Как говорится в обвинительном заключении, Стругар несет личную и командную ответственность за эти преступления.

Генерал в 2001 году добровольно передал себя под юрисдикцию международного трибунала, отвергнув все выдвинутые против него обвинения.

В конце 2001 года МТБЮ временно освободил обвиняемого по состоянию здоровья под гарантии сербских властей.

К первоначальной дате начала процесса 10 декабря 2003 года Стругар в Гаагу не прибыл, так как проходил лечение в Военно-медицинской академии в Белграде. Однако по настоянию трибунала и под давлением правительства Черногории, грозившего арестовать генерала, он прибыл в Гаагу 12 декабря.

Адвокат Стругара Горан Родич настаивал на переносе процесса, отмечая, что у его подзащитного болезнь Паркинсона, проблемы с вниманием и памятью, почками, высокое давление и атеросклероз.

Сам генерал сообщил председателю судебной палаты МТБЮ голландскому судье Алфонсу Ори, что он плохо себя чувствует и у него постоянные сонливость и апатия.

Судья все же принял решение начать процесс. Он обосновал это тем, что через несколько дней начнутся рождественские каникулы и во время этого перерыва будет проведена экспертиза состояния здоровья и психики Стругара.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить