Президент подписал "закон прямого действия"

Владимир Путин подписал закон о валютном регулировании и валютном контроле. Об этом сам президент России сообщил в понедельник на традиционном совещании в Кремле с членами правительства.

"Это — новая редакция этого закона, которая дает более прозрачное и прямое толкование очень многих важных положений в этой сфере", — сказал глава государства.

По словам Путина, в частности, эта редакция "облегчает восприятие инвесторами правил, которые там излагаются". "Этим законом также снимаются устаревшие валютные ограничения на валютную торговлю", — сказал президент. "Чтобы достичь этих целей, в новой редакции закона дан исчерпывающий список валютных операций, подлежащих регулированию", — сказал Путин.

Президент подчеркнул, что это "закон прямого действия", что, по его словам, дает бизнесу стабильность и необходимую свободу для маневра на рынке.

Путин отметил, что закон "не допускает установления органами валютного регулирования — правительством и Центробанком — требования о получении резидентами и нерезидентами индивидуальных разрешений". По словам президента, это специально разработано в качестве антикоррупционной меры. "Думаю, что она будет работать в нужном направлении"...

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *