Зюганов решил покаяться. Не поздновато ли?

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов признал ошибки компартии во время избирательной кампании по выборам в Госдуму. "Было бы заблуждением объяснять неудачу исключительно происками наших противников, много серьезных ошибок в кадровых, в организационных и в информационно-пропагандистской работе допущено", — говорится в открытом письме Зюганова.

Как утверждал лидер КПРФ, коммунистов "подвела самоуспокоенность после успехов в 1996 и 1999 годах, когда мы получали весомую поддержку избирателей". "Мы не смогли отмобилизоваться, разработать новые формы политической борьбы, предпринять упреждающие действия", — говорится в открытом письме Зюганова. Кроме того, по его словам, левые "плохо работали в трудовых коллективах", а акции протеста "проводились формально, без должной массовости и боевитости".

Вместе с тем, как считает лидер партии, "КПРФ удалось сохранить ядро партии". В этой связи Зюганов призвал не "поддаваться растерянности" из-за итогов выборов. "В политической борьбе всегда есть подъемы и спады, победы и поражения, без исторического оптимизма в политике делать нечего", — заявил лидер КПРФ.

Теперь, по его словам, фракция КПРФ в новой Думе "должна работать по-новому". "Мы должны давать бой по каждому закону, который противоречит интересам трудящихся, интересам России", — отмечается в письме. Деятельность партии, как считает Зюганов, не должна "замыкаться вокруг избирательных кампаний". "Надо избавляться от парламентского барства, от бюрократизма. Давайте освобождаться от гипноза имен и титулов, и переходить к выдвижению людей по их вкладу в борьбу", — подчеркивается в документе.Без лидера

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *