Самураи будут осваивать нефтегазовые месторождения Восточной Сибири

Японские энергетические компании заявили о желании участвовать в разведке и освоении нефтегазовых месторождений Восточной Сибири, заявил премьер-министр РФ Михаил Касьянов после встречи с руководителями японских энергокомпаний. Об этом сообщает РИА "Новости". По словам Касьянова, конкретных механизмов участия японцев в этой работе пока не выработано. "Российские и японские компании посмотрят как заинтересовать инвесторов не только добычей — там и так очередь, — но и как привлечь к финансированию геологоразведочных работ", — сказал Касьянов. Он отметил, что раньше геологоразведка проводилась за счет госсредств, но сейчас бюджет не имеет таких ресурсов. В этой связи необходимо разработать механизм стимулирующий финансирование геологоразведочных работ, сказал премьер. Нефтепровод из Восточной Сибири к тихоокеанскому побережью, в котором японская сторона весьма заинтересована, будет строиться только с учетом доразведки и определения конкретных запасов. Кроме того, должны быть просчитаны все рынки сбыта ресурсов, включая японский рынок, сказал премьер. "Когда экономическая составляющая будет также очевидна как политическая, тогда и будет принято конкретное решение", — подчеркнул Касьянов.

Премеьр отметил, что нефтепровод Ангарск-Находка не в коей мере не может конкурировать с нефтепроводом на Китай, поскольку по китайскому направлению пойдут уже извлекаемые в настоящее время ресурсы с разведанных месторождений, а на Тихоокеанское побережье — те, которые еще предстоит обнаружить. "Японские коллеги по-моему в деталях разобрались в ситуации", — сказал Касьянов.

Говоря о сотрудничестве России и Японии в сфере автомобилестроения, Касьянов заявил, что в недалеком будущем "дело сдвинется с "мертвой точки" в плане организации производства японских машин на территории России". По его словам, наиболее активным участником этого процесса является компания "Тойота". Касьянов встретился с главой этой компании, который "собирается принять решение о возможном участии или неучастии в производстве в России". "У меня такое представление, что процесс может сдвинуться в позитивную сторону в скором времени", — сказал российский премьер.

Он напомнил, что вопрос о доступе на российский автомобильный рынок является одним из основных на российско-японских переговорах по вступлению России в ВТО. Японская сторона, по словам Касьянова, проявляет большой интерес к сотрудничеству с Россией во многих сферах, в том числе в энергетике, телекоммуникациях, высоких технологиях. "Позитивный настрой на интенсификацию отношений, судя по выступлениям японских предпринимателей, может дать конкретный результат в скором времени", — сказал Касьянов. "Японские коллеги говорят, что 4 года успешных реформ в России, достижение хороших экономических результатов, стабильность и предсказуемость действий в экономическом развитии дают им основания сдвинуться в процессе принятия решений, — отметил российский премьер. — А когда решение принимается у японцев, оно исполняется моментально, точно в срок, в тех объемах, которые требуются".