Лучший атакующий игрок НХЛ - россиянин!

Россиянин Павел Дацюк, выступающий за "Детройт Ред Уингз", признан лучшим атакующим игроком очередной недели в Национальной хоккейной лиге /НХЛ/.

Как сообщает официальный сайт НХЛ, с 8 по 14 декабря российский центрфорвард набрал 10 очков по системе "гол+пас" /шесть шайб и четыре передачи/ в четырех матчах. А его клуб одержал три победы и один раз уступил в овертайме.

Лучшим для Дацюка стал поединок с "Вашингтон Кэпиталз" 13 декабря, в котором он забил два гола и сделал две результативные передачи, а "Красные Крылья" выиграли со счетом 5:1.

После вчерашнего матча против "Флориды Пантерз" Дацюк стал лидером среди бомбардиров НХЛ с 38 очками, опередив на одно очко шведа Маркуса Нэслунда из "Ванкувер Кэнакс".

Кроме россиянина, на звание лучшего хоккеиста атакующего плана претендовали Нэслунд и Марк Савар из "Атланты Трэшерз".

Вторым лауреатом минувшей недели стал голкипер "Нью-Джерси Дэвилз" Мартин Бродо, признанный лучшим игроком оборонительного плана. Его клуб одержал две победы при одной ничьей, а сам Бродо дважды отстоял "на ноль".

Конкурентами 31-летнего канадца в борьбе за звание лучшего игрока оборонительного плана на прошлой неделе были защитник Роб Блэйк и вратарь Дэвид Айбишер /оба — "Колорадо Эвеланш"/.

Обсудить