Лучшие фильмы 2003 года (версия Американского института кино)

Американский институт кино определил 10 лучших фильмов 2003 года, внеся в список такие эпические картины, как "Последний самурай" с Томом Крузом в главной роли и заключительную часть 'Властелина колец', но в то же время поставив рядом реалистичные 'В Америке' и 'Американское великолепие'.

Вот эти 10 фильмов-победителей, по мнению Института кино, в алфавитном порядке:

'Американское великолепие' ("American Splendor") 'В поисках Немо' ("Finding Nemo") 'Запятнанная репутация' ('The Human Stain") 'В Америке' ("In America") 'Последний самурай' ("The Last Samurai") 'Властелин колец: Возвращение короля' ("The Lord of the Rings: The Return of the King") 'Трудности перевода' ("Lost in Translation") 'Хозяин морей: На краю земли' ("Master and Commander: The Far Side of the World") 'Монстр' ("Monster") 'Таинственная река' ("Mystic River")

Reuters подчеркивает, что Американский институт кино обычно называет лучшие фильмы и телешоу года, не отдавая оценочного предпочтения и не расставляя места. "Мы не оцениваем фильмы, потому что хотим отметить творческое сотрудничество их создателей', — сказала директор Американского института кино Джин Пикер Фирстенберг. Победителей выбрало жюри, состоящее из 13 человек, в котором были ученые, артисты и критики.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить