Предъявите ваши документы! Лимонова отпустили, чтобы "не поднимать шума", но в штабе НБП идет обыск

Лидер незарегистрированной Национал-большевистской партии Эдуард Лимонов и еще 24 его сторонника задержаны московской милицией в штаб-квартире партии, сообщило "Утро.Ру".

Пресс-секретарь НБП Александр Аверин, находящийся в числе задержанных, позвонил по телефону в РИА "Новости". По его словам, национал-большевики были задержаны примерно в 13.00 в офисе московского отделения НБП, расположенного на Второй Фрунзенской улице.

Аверин сообщил, что задержание произведено без предъявления каких-либо обвинений. В настоящее время, по его словам, все задержанные доставлены в ОВД "Хамовники" и помещены в изолятор временного содержания.

Как выяснилось несколько позже, милиция нагрянула к национал-большевикам для проверки паспортного режима. Проверку документов, по словам адвоката лидера НБП Сергея Беляка, проводил участковый инспектор, а также прибывшие вместе с ним сотрудники милиции. Об этом адвокату якобы рассказал заместитель руководителя московского отделения НБП Роман Попков.

Представитель ГУВД Москвы подтвердил факт проведения проверки паспортного режима членов национал-большевистской партии в офисе по указанному адресу, однако категорически опроверг сообщения, что члены НБП были доставлены в отделение милиции.

"Я только что беседовал с дежурным отдела внутренних дел "Хамовники", у них в отделении сейчас нет ни одного задержанного человека", — сказал он РИА "Новости".

Еще через полчаса выяснилось, что сам Эдуард Лимонов задержан не был. Лидер партии предположил, что этого не было сделано только для того, чтобы "не поднимать шума". Лимонов сообщил "Газете.Ру", что "большое количество сотрудников правоохранительных органов пришли в штаб НБП. Они пришли под предлогом, что якобы кто-то видел, как в штаб вносились какие-то мешки". Он предположил, что задержание связано с акциями, которые регулярно проводят активисты НБП.

По материалам российских СМИ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить