Слияние "Юкоса" и "Сибнефти": Пресненский суд расставит все точки над "i"

Пресненский суд Москвы назначил на 16 января 2004 года рассмотрение иска правозащитника Игоря Смыкова о признании незаконным решения Министерства по антимонопольной политике /МАП/. Об этом РИА "Новости" сообщили в суде.

Истец настаивает на том, что слияние компаний может привести к образованию монополии в области нефти и нефтепереработки. Таким образом решение МАП ущемляет его законное право приобретать продукцию, в частности, бензин по свободным рыночным ценам. По мнению Смыкова, слияние "ЮКОСа" и "Сибнефти" может создать монополию в области нефти и нефтепереработки, передает РИА "Новости".

Как уже сообщала "ПРАВДА.Ру", МАП еще 14 августа одобрило сделку о слиянии "ЮКОСА" и "Сибнефти", неоднократно заявляло, что слияние ни в чем не нарушет российского законодательства. После ареста тогдашнего руководителя "ЮКОСа" Михаила Ходорковского, глава министерства Илья Южанов сделал специальное заявление о том, что его ведомство не намерено пересматривать принятое ранее решение о слиянии "ЮКОСа" и "Сибнефти".