На пороге войны: в Южную Осетию введен грузинский спецназ

В Южную Осетию введен спецназ Министерства государственной безопасности Грузии. Об этом сообщило сегодня радио "Имеди" со ссылкой на краевое управление полиции. Реакция Южной Осетии на введение в республику отряда спецназа МГБ Грузии пока не известна.

Напомним, что последняя попытка ввести в зону конфликта силы МВД Грузии была предпринята летом 2003г., но вызвала резкий протест со стороны руководства Южной Осетии.

Опасения о том, что Грузия может попытаться разрешить силовым образом конфликты в Южной Осетии и Абхазии появились после так называемой "цветочной революции", в результате которой президент Грузии Эдуард Шеварнадзе был вынужден уйти в отставку. И, несмотря на то, что пришедшая к власти грузинская оппозиция официально заявляла, что разрешение конфликтов Грузии с Абхазией и Южной Осетией будет идти в рамках достигнутых прежде договоренностей, вариант силового решения проблемы не исключался.

По крайней мере, сразу же после ухода Э. Шеварнадзе, на переговоры в Москву приехали руководители Аджарии, Абхазии и Южной Осетии и было понятно, что разговор шел не только "о поставках зерна и экономическом взаимодействии", о чем говорилось в официальных пресс-релизах.

Масла в огонь в ситуации с "непокорными" грузинскими республиками" подлило введение упрощенного визового режима с Аджарией, которая пока входит в состав Грузии, однако после "цветочной революции" закрыла границу, а глава республики Аслан Абашидзе ввел в Аджарии чрезвычайное положение, что фактически разделило Грузию и Аджарию.

Южная Осетия, ставшая де-факто независимой от Тбилиси по окончании войны 1991-92 годов, и Абхазия никогда не скрывали своего желания присоединиться к России. Так, к примеру, глава Южной Осетии Эдуард Кокойты в июле этого года заявил, что направил Владимиру Путину обращение с просьбой о вхождении Южной Осетии в состав России, мотивировав это тем, что 56% населения являются гражданами России. Если же говорить об Абхазии, то там и вовсе российское гражданство имеют 70% населения.

Пока официальные грузинские власти заявляют о том, что грузинский спецназ на территории Южной Осетии проводит спецоперацию по борьбе с наркомафией. Перерастет ли эта операция в операцию по "наведению конституционного порядка" - покажет время, сообщает РБК.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить