Теракт в Москве: людей спасло только чудо

Вчерашний взрыв в Москве у гостиницы "Националь" унёс жизни шести человек, ещё 12 пострадавших находятся в больницах Москвы, состояние пятерых из них по прежнему оценивается как тяжёлое. Состояние троих врачи оценивают как средней тяжести, остальные находятся в удовлетворительном состоянии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако по мнению экспертов, жертв теракта могло быть значительно больше. Мощность взрывного устройства была такова, что не придись основной удар взрывной волны на бетонную стену гостиницы, работы у медиков бы прибавилось. Радиус поражающего эффекта от напичканных в адскую машину шариков и роликов составил более 100 метров, сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС сотрудник оперативно-следственной группы, работавший на месте происшествия. "Изменение градуса направленности взрыва возможно привело бы к значительному увеличению количества жертв, так как осколки долетели бы до угла здания Госдумы, гостиницы "Москва" и почти наполовину покрыли бы прогулочную зону Манежной площади", — пояснил собеседник агентства.

Данные взрывотехнической экспертизы свидетельствуют, что "адская машина" сработала на некотором расстоянии от земли. "Специалистам предстоит установить, была ли она закреплена на теле женщины-смертницы или находилась в сумке", — сказал сотрудник правоохранительных органов. В ходе осмотра места происшествия, продолжил он, были обнаружены полимерные цветные изолированные провода и фрагмент детонатора, "технические характеристики и принцип действия взрывного устройства сейчас устанавливаются".

Последние материалы