США не хотят защищать Тайвань?

Президент США Джордж Буш предостерег Тайвань от шагов, направленных на достижение независимости. Об этом американский лидер заявил вчера журналистам после встречи с премьером госсовета Китая Вэнь Цзябао. По словам Дж.Буша, в ходе встречи с китайским лидером он отметил, что США придерживаются политики, предусматривающей, что Китай — это целостное государство. "Мы против односторонних решений Китая и Тайваня по изменению существующего статус-кво, а комментарии и действия тайваньского лидера указывают на его возможное намерение изменить этот статус", — подчеркнул президент США.

Это самое серьезное предостережение в адрес властей Тайваня со стороны американской администрации по поводу планируемого референдума 20 марта 2004г. Стоит отметить, что тайваньское руководство спокойно отреагировало на прозвучавшее накануне из Вашингтона предупреждение: тайбэйские чиновники сочли, что это заявление "не означает изменения политики США в отношении Тайваня".

Тем временем, военная угроза со стороны Китая подталкивает руководство Тайваня к проведению референдума о независимости. Такого мнения придерживается президент страны Чэнь Шуйбянь. Выступая 30 ноября на пресс-конференции в Тайбэе, руководитель Тайваня сказал, что остров находится под постоянной угрозой нападения со стороны КНР. "Сотни китайских ракет нацелены в нашу сторону и могут быть выпущены в любую минуту" - отметил Чэнь Шуйбянь.

Напомним, что ранее тайваньская оппозиция обвинила президента страны в умышленном затягивании сроков проведения референдума. При этом сам Чэнь Шуйбянь заявил на прошлой неделе, что согласно новому избирательному закону референдум в стране может быть проведен на следующий день после ближайших президентских выборов, то есть 20 марта 2004г.

Отметим, что высокопоставленные представители коммунистической державы неоднократно заявляли, что Китай не допустит отделения и независимости острова. В конце ноября официальный Пекин еще раз предупредил Тайвань о том, что считает остров своей территорией и, в случае попыток подорвать целостность Китая, пойдет на самые жесткие меры. Действия, направленные на достижение "независимости Тайваня", означают войну, заявил в Пекине заместитель начальника Канцелярии по делам Тайваня при Госсовете Ван Цзайси, комментируя планы властей Тайваня провести "референдум о независимости Тайваня".

Еще летом сообщалось, что Китай наращивает свою ракетную мощь и увеличивает военный бюджет для возможной военной операции против Тайваня. Напомним, что раскол между островом Тайвань и Китаем привел к гражданской войне в 1949 году.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *