Россия запустила межконтинтальную баллистическую ракету

Сегодня в 9 утра на космодроме Байконур был успешно произведен испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты РС-18 "Стилет". Ракета простояла на боевом дежурстве более 25 лет в одном из соединений РВСН. Как сообщают РИА "Новости", одной из основных задач запуска было подтверждение возможности продления сроков эксплуатации ракет данного типа. Дело в том, что ракетный комплекс был принят на вооружение в 1975 году и его первоначальный срок эксплуатации, заложенный конструкторами, составлял десять лет, однако в последующие годы его неоднократно продлевали.

Оценивая результаты проведенного пуска, командующий Космическими войсками генерал-полковник Анатолий Перминов отметил высокую выучку боевых расчетов испытательного управления космодрома Байконур, проявленную при подготовке и выполнении поставленной задачи.

Также на эту тему: Повесть о НеНастоящем человеке — 2 Совершенно секретно. Тайная жизнь советских космонавтов Триумф и трагедия "Бурана" "Последняя любовь" Сергея Королева, Или почему русские так и не высадились на Луне Демократы уничтожили русский "Шаттл"!