Не спешите менять паспорт: Дума решила продлить сроки обмена

Срок обмена паспортов советского образца будет продлен, заявил полномочный представитель президента в Госдуме Александр Котенков на пленарном заседании нижней палаты в пятницу. Этот срок должен был истечь 31 декабря.

По словам Котенкова, премьер-министру РФ поручено распорядиться о подготовке МВД проекта указа о продлении срока обмена паспортов старого образца. До 4 декабря этот документ должен быть представлен на рассмотрение президента, сказал он.

Напомним, что определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 4 ноября 2003 года по заявлению Артура Корковидова признано, что паспорт гражданина СССР образца 1974 года действителен и после 31 декабря 2003 года. Об этом сообщила обнинскому еженедельнику "Час пик" депутат Законодательного Собрания Калужской области Татьяна Котляр.

Парламентарий пояснила, что решение Верховного суда решает проблемы многих жителей России, которым паспортные столы отказывают в обмене паспортов СССР на новые российские паспорта.

Верховный суд объявил паспорта СССР бессрочными, это значит, что удостоверение личности будет действительно и в следующем году, и те, кому по разным причинам не удается обменять паспорт, могут не беспокоиться: им не грозит жизнь без документов. Также могут вздохнуть спокойно и бывшие граждане СССР, которые на момент начала паспортной реформы оказались без российского гражданства, хотя живут в РФ по регистрации.

Официально решение ВС пока не опубликовано.

Также на эту тему: Родина-мать никого не зовёт, или трудно быть "бывшим" Выйти замуж за... мешок картошки Пасынки отчизны

Обсудить