Полная ясность с экономикой. Глава МВД разложил все по полочкам

Сопредседатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов сформулировал десять принципов, без которых, по его мнению, невозможно развитие экономической свободы.

"Первый принцип — не страна для бизнеса, а бизнес для страны", — заявил Грызлов, выступая в Уфе на заседании Ассоциации "Большой Урал".

"Второй принцип — экономическая свобода может быть ограничена только законом, попытки апеллировать к "телефонному праву", попытки вывести отдельных бизнесменов за пределы правового поля — безнравственны", — сказал Грызлов.

Третий принцип касается наемного персонала. "Наемный персонал — не обуза бизнеса, а участник производства и потребитель товаров. Зарплата — кровь и двигатель экономики, а население — главный инвестор", — подчеркнул Грызлов.

Четвертый принцип — "каждый должен заниматься своим делом". "Бизнес платит налоги, а государство занимается соцобеспечением", — пояснил Грызлов.

"Пятый принцип — конкурентная борьба должна быть честной, основанной на экономических законах, на новых технологиях. Конкурентные преимущества, которые пытаются получить политическими методами, в экономической сфере недопустимы", — сказал Грызлов.

"Шестой принцип — отечественный потребитель нуждается в защите своих интересов, — продолжил он. — Седьмой — важно не только, сколько и как заработал бизнес, но и как и куда заработанное направил". "Трать здесь!" должно стать непреложным правилом. Деньги, потраченные здесь, должны быть инвестированы в нашу экономику", — уверен Грызлов.

"Восьмой принцип — должна быть обеспечена безопасность законного бизнеса. Обязательна защита законом того, что заработал законным путем, но и должна быть законная гарантия того, что будет обеспечен возврат того, что приобретено незаконно".

"Налоги, собираемые в казну, — это не самоцель, это лишь средство выполнения государством функций, возложенных на него по определению", — считает Грызлов.

Последний, десятый принцип, сформулированный Грызловым, касается также налогов. "Мы не настолько богатая страна, чтобы позволить себе высокие налоги. У нас должны быть минимальные налоги с максимальной базы", — сказал он.

По мнению Грызлова, эти десять принципов должны стать ключом к быстрому стабильному экономическому росту страны на основе господства закона.

"Будет жить тот бизнес, который работает на благо народа, а мы — его поддержка", — заключил он, сообщает РИА "Новости".

Осталось только узнать, разделяют ли представителя российского бизнеса эти ясные и милые сердцу среднего россиянина постулаты? Пока практика построения капитализма в России свидетельствует о совершенно другом подходе отечественной бизнес-элиты к экономической деятельности.

До сих пор российские бизнесмены старались "бесплатно" добыть в Россиии ресурсы, переработать из в странах ближнего Зарубежья и продать на развитых западных рынках. Вырученные деньги прятались в оффшорных зонах, а в страну возвращались в виде инвестиций. В итоге крупнейшие российские компании контролируются иностранными оффшорами и, по сути, уже перестали быть российскими.

По материалам РИА "Новости" и "ПРАВДЫ.Ру"

Обсудить