"Родина" добивается дисквалификации Чубайса с предвыборного марафона

Депутаты Глазьев и Рогозин намерены инициировать отставку Чубайса с поста главы РАО "ЕЭС России"

Госдума РФ рассмотрит 28 ноября проект обращения к премьер-министру РФ Михаилу Касьянову с просьбой рассмотреть вопрос об отставке Анатолия Чубайса с поста главы РАО "ЕЭС России". Этот проект был инициирован депутатами Дмитрием Рогозиным и Сергеем Глазьевым, представляющими избирательный блок "Родина".

По словам Рогозина, "нельзя быть одновременно менеджером и использовать рубильник в политических целях. Чубайс использует РАО "ЕЭС России" в предвыборных целях в избирательной кампании Союза правых сил по выборам в ГосДуму, являясь лидером этой партии. Такого совмещения нет нигде в мире". Об этом сообщает РИА "Новости".

Напомним, что Анатолий Чубайс входит в избирательный список СПС. Лидер СПС Борис Немцов считает, что попытка отстранить Анатолия чубайса от должности главы РАО ЕЭС не увенчается успехом.

Этот ход был достаточно предсказуем и мог быть использован любым противником СПС. Учитывая же тот факт, что и "Родина", и СПС балансируют на грани заветных 5%, необходимых для прохождения в Госдуму, можно с большой долей вероятности предполагать, что данное заявление явялется одним из приёмов политического пиара. Даже если предложение "Родины" не пройдёт, блок может заработать себе дополнительные очки на этом заявлени.

Слова "отставка" и "Чубайс", пишет YTRO.Ru, в сознании рядового россиянина связаны неразрывно — от ельцинского "Во всем виноват Чубайс" до ставших уже почти рутиной депутатских запросов и разоблачительных статей в прессе. Тем не менее, вот уже добрый десяток лет Чубайс — на переднем крае политической борьбы, возрождаясь после каждого скандала, словно птица Феникс, на новой, как правило, более актуальной на данный момент, должности. В том, что на прошлых выборах в Думу партии СПС удалось пройти в парламент, Анатолий Борисович сыграл далеко не последнюю роль.

Накануне выборов в Думу будущего созыва Чубайс предпринимает рискованный шаг: включает себя в тройку лидеров СПС, прекрасно представляя, какую идиосинкразию одно его имя вызывает у значительной части электората. Что ж, тем весомее будет победа, если она состоится.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *