Губернатор Чукотки пришел к вице-премьеру с визитом, а получил льготу

Вчера чукотский губернатор Роман Абрамович нанес вице-премьеру правительства России и министру финансов Алексею Кудрину. После встречи Алексей Кудрин рассказал о ее результатах корреспонденту "Коммерсанта". Также он упомянул и о последних правительственных нововведениях в налогообложении.

"Абрамович уверял, что все вырученные за счет льгот средства компания "Сибнефть" проинвестировала в социальные объекты Чукотки." А.Кудрин с ним поспорил: "известно, что он строит у себя социальные объекты, но правильнее это делать через бюджет." Хотя Абрамович продолжает считать, что "новые условия осложнят реализацию его социальной программы".

"В начале 1990-х годов некоторым золотодобывающим регионам были выделены кредиты из Гохрана в золоте. Они должны были возвращать или само золото, или деньги по цене золота на момент возврата. Мы давали возможность реструктурировать эти кредиты. Но часть регионов, в том числе и Чукотка, этого не сделали, сообщил Алексей Кудрин. — Сейчас в Госдуме рассматривается поправка к бюджету-2004, которую поддерживает и Роман Абрамович, предусматривающая еще более льготную реструктуризацию золотых кредитов."

На вопрос корреспондента газеты "Коммерсант": "То есть, отобрав льготы, вы пошли на компромисс с Романом Абрамовичем?" А.Кудрин ответил, что до сих пор он настаивал на погашении этих кредитов.

В частности, он заявил: "Чукотка должна около $135 млн. Но в новых условиях, после отмены льгот, рассмотрение дополнительной реструктуризации золотых кредитов становится возможным."

По материалам российских СМИ