Пересмотр иракского контракта ЛУКОЙЛа неизбежен? Российские нефтяники готовы кооперироваться с американцами и британцами

Ирак может пересмотреть контракт с российской нефтяной компанией "ЛУКойл" по проекту "Западная Курна-2". Такую возможность допускает министр нефти Ирака Ибрагим Бахр Аль-Улюм, сообщает РИА "Новости".

"Все контракты, заключенные правительством Саддама, будут пересмотрены с точки зрения их законности и выгодности для иракского народа", — заявил министр, слова которого цитирует арабская газета "Аш-Шарк Аль-Аусат". Иракский министр нефти находится сейчас с визитом в Кувейте.

По его словам, глава российского министерства энергетики Игорь Юсуфов пригласил его в Москву для переговоров, однако, по информации Reuters, дата такого визита пока не согласована.

Контракт по "Западной Курне-2" в рамках соглашения о разделе продукции (СРП) был заключен ЛУКОЙЛом (доля в проекте 68,5%), "Зарубежнефтью" и "Машиноимпортом" (по 3,25%) и иракским предприятием SOMO (25%) еще в 1997г. и одобрен министерством нефти Ирака.

Однако в 2002г. правительство С.Хусейна приостановило и аннулировало соглашение, ссылаясь на то, что ЛУКОЙЛ якобы не выполняет условия контракта, поскольку они так и не приступили к разработке месторождения. В свою очередь, ЛУКОЙЛ настаивал на том, что договор остается в силе. Представители компании отвечали, что выполнять условия соглашения не позволяли санкции ООН, и ЛУКОЙЛ продолжает считать заключенный тогда контракт действительным.

После окончания войны уже представитель американской администрации заявил, что компания Вагита Алекперова потеряла право работать на Курне. Однако затем это заявление было опровергнуто и решение вопроса о судьбе ЛУКОЙЛа в Ираке было отложено до начала работы признанного мировым сообществом законно-избранного правительства.

Правда, незадолго до этого, 1 июня, в ЛУКОЙЛе заявили, что со снятием санкций начался отсчет 100 дней, в течение которых компания должна приступить к работам. Как известно, санкции ООН против Ирака были отменены еще 22 мая, и 100-дневный срок истек еще в августе.

Напомним, примерно месяц назад появились слухи о возможном альянсе ЛУКОЙЛа с коллегами из США (компания Fluor) и Британии (Amec PLC). Эти компании получили в Ираке от администрации США несколько небольших контрактов, однако все крупные подряды достались Halliburton и Bechtel Group. Альянс рассчитывает получить от Инженерных войск армии США контракт на восстановление нефтяных месторождений в северной и южной частях Ирака. Если эти надежды сбудутся, Fluor и Amec превратятся в крупных подрядчиков в этой стране. Альянс же с ЛУКОЙЛом может существенно увеличить долю их присутствия в Ираке.

Стоит отметить, что в "Западной Курне-2" доказанные запасы месторождения оцениваются приблизительно в 6 млрд баррелей. Объем запланированных вложений в разработку месторождения может достичь 4 млрд долларов, сообщает РБК.

По материалам информагентств

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить