«Дорожная карта» стала резолюцией ООН

Совет Безопасности ООН единогласно принял предложенную Россией резолюцию, цель которой — придать новый импульс процессу выполнения мирного плана, известного как «Дорожная карта».

Москва мотивировала свое предложение опасением, что продолжающееся насилие может привести к срыву этого плана, который предполагает создание независимого палестинского государства к 2005 году.

Тем временем, президент США Буш призвал Израиль отказаться от политики возведения барьеров, отделяющих территорию этой страны от Палестинской автономии.

Находящийся с государственным визитом в Великобритании Буш заявил, что Израиль должен «заморозить строительство поселений и развертывание незаконных блокпостов, прекратить ежедневное унижение палестинцев и не ставить под удар мирные переговоры строительством стен и барьеров».

Он также призвал палестинцев к использованию мирных средств для разрешения конфликта с Израилем и потребовал от арабской прессы прекратить подстрекательство к акциям насилия против Израиля.

Израиль выступал против этой резолюции, опасаясь усиления международного давления, которое может последовать за ее принятием. План «Дорожная карта» был создан «ближневосточным квартетом», который включает в себя Россию, США, ЕС и ООН.

Все четыре участника «квартета» осуждают теракты, проводимые палестинскими группировками в Израиле и требуют прекратить строительство новых израильских поселений.

«Каждая из сторон должна немедленно и одновременно предпринять действия по выполнению основных пунктов «дорожной карты», — заявил в октябре генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, зачитывая совместное заявление участников квартета.

BBCNews

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *