Путин не забывает про любимый город и Валентину Матвиенко

Президент России дал ряд поручений, касающихся развития Санкт-Петербурга, сообщила полпред президента в Северо-Западном федерально округе Валентина Матвиенко. "Я обращалась к президенту и в правительство и направляла ряд писем и обращений с указанием основных проблем города. В ходе встречи президент дал поручение министру финансов и высказал свое отношение к этим вопросам", — сказала Матвиенко журналистам в аэропорту, рассказывая об итогах встречи с главой государства.

По словам полпреда, речь, в частности, идет о поддержке строительства метрополитена. "Транспортные проблемы в городе нарастают, и без развития действующих и строительства новых станций метро они будут только усугубляться", — заметила Матвиенко.

По ее словам, президент поручил, в частности, выделить в полном объеме средства на строительство кольцевой автомобильной дороги, чтобы в 2005 году восточное полукольцо автодороги было введено в строй. Министр финансов РФ подтвердил, сказала Матвиенко, что все сроки и графики финансирования будут выполняться в полном объеме.

Кроме того, по словам Матвиенко, на встрече обсуждались проблемы строительства комплекса защитных сооружений Петербурга от наводнений.

Она также сказала, что президент дал поручение по увеличению финансирования реконструкции исторической части города.

"Отдельно президент РФ поручил рассмотреть проблему ветхого жилья и расселения коммунальных квартир", — сообщила Матвиенко.

Еще одной темой встречи, по ее словам, стала подготовка к предстоящему празднованию 60-летия полного снятия блокады. "Я обратилась в правительство с просьбой всем нашим уважаемым блокадникам выплатить единовременное пособие. Кроме того, мы намерены обследовать условия жизни каждого блокадника и участника войны и принять должные меры по их социальной защите", — сказала полпред президента.

Матвиенко также сообщила, что доложила президенту еще об одной острой проблеме — в 1997 году Госдума исключила так называемые "нестраховые периоды" из пенсионного стажа, что привело к уменьшению пенсий. "Президент дал поручение руководству Пенсионного фонда и попросил меня к этому подключиться, чтобы найти приемлемое решение этой проблемы", — сказала полпред, добавив, что, по ее мнению, в Петербурге эта проблема стоит особенно остро.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *