Троллейбус для инвалидов: первый опыт в России

ОАО «Башкирский троллейбусный завод» (БТЗ) изготовил опытный образец троллейбуса, адаптированного для перевозки пассажиров с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Как сообщил во вторник корреспонденту «Росбалта» технический директор БТЗ Аркадий Проклов, экспериментальный вариант изготовлен по заявкам потенциальных покупателей и имеет пониженный уровень пола — на 30 см ниже обычного.

Опытный образец сойдет с заводского конвейера уже завтра. Он оборудован откидной площадкой для въезда инвалидов-колясочников, двумя сиденьями, расположенными рядом с выходом, а также дополнительными поручнями и кнопкой связи с водителем. Значительные изменения претерпел дизайн троллейбуса. По словам Проклова, он не похож на модели БТЗ предыдущего поколения. Передняя часть кузова оформлена с применением полимерных материалов, а по техническим характеристикам он приближен к международному классу 12-метровых транспортных средств. Кроме того, новая модель рассчитана на установку энергосберегающих систем управления двигателя, позволяющих экономить до 13% электроэнергии. Однако, по словам Проклова, первая партия будет оборудована обычными реостатами.

Экспериментальному образцу предстоит пройти сертификационные испытания и получить серийный номер. По мнению Проклова, степень новизны у новой разработки не очень большая и с прохождением сертификации проблем возникнуть не должно. Завершить сертификационные испытания на БТЗ планируют уже в сентябре. Затем завод приступит к производству опытно-промышленной партии. Первые 50 троллейбусов новой марки будут произведены по целевому заказу правительства Москвы.