Самые громкие теракты в Ираке устраивали чеченские боевики

В организации самых громких терактов в Ираке /подрывы посольства Иордании, миссии ООН и мечети имама Али в Эн-Наджафе/ участвовали арабские боевики из Чечни во главе с Абу-Валидом, считает кувейтская газета "Аль-Кабас", ссылающаяся на хорошо информированный источник. Издание пишет в среду, что, по полученным арабскими спецслужбами сведениям, Абу-Валид /саудовец Абдельазиз Аль-Гамди/, бывший до марта прошлого года заместителем "эмира Хаттаба" в Чечне, а затем возглавивший отряды арабских и иностранных боевиков, скорее всего перебрался в Ирак через территорию Грузии, Турции и Сирии примерно два месяца назад. По данным издания, всего в Ирак с мая проникло около 3 тыс боевиков "Аль-Каиды" и других исламских вооруженных группировок.

С прибытием моджахедов действия иракского сопротивления, ранее ограничивавшиеся отдельными нападениями на американских военнослужащих, заметно активизировались и стали носить более выраженный диверсионный характер /подрывы нефтепроводов, электростанций и коммуникаций, закладки фугасов и мин на дорогах и т.д./.

Газета пишет, что спецслужбы Саддама Хусейна, конечно, имеют опыт организации терактов и убийств, но более разнообразный "чеченский опыт" стал заметены только в последние недели. По данным газеты "Аль-Кабас", Газета указывает, что цели иракского сопротивления и международных террористов совпадают — создавать хаос, сеять этническую и религиозную рознь, подрывать экономику, создавать недовольство в иракском обществе и вести борьбу против общего врага — США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить