В Ираке приведено к присяге новое правительство

В Багдаде состоялась церемония принятия присяги новым кабинетом министров Ирака.

Присягу принимали бывший, нынешний и будущий председатели Правящего совета Ирака Ибрагим Аль-Джафари, Ахмед Чаляби и Джаляль Талабани.

Пост председателя в Правящем совете Ирака поочередно, сроком на один месяц занимает каждый из 25 его членов. Портфели в иракском правительстве распределены по конфессиональному признаку. 13 из 25 создаваемых министерств будут возглавлять составляющие большинство иракского населения шииты, 5 — сунниты, 5 курды и по одному представители туркманской и ассирийской общин.

Новое иракское правительство — правительство технократов. Семь из 25 министров имеют ученую степень кандидата наук, четверо являются магистрами, а девять — бакалаврами.

Восемь из иракских министров получили высшее образование в Великобритании, один — в Чехословакии. Шестеро защищали кандидатскую диссертацию и приобретали второе образование в США. Никто из новых иракских министров не является членом правившей в стране партии Баас и никогда не был связан со спецслужбами режима Саддама Хусейна.

Контроль за деятельностью членов нового кабинета в виду отсутствия в нем должности премьер-министра будет осуществлять Правящий совет Ирака.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *