"Маски-шоу" на чеченском телевидении

Здание Грозненской телерадиокомпании в четверг вечером было блокировано чеченской милицией. Об этом в пятницу в эфире радио "Эхо Москвы" сообщил заместитель председателя телерадиокомпании Заур Эскерханов. По его словам, о невозможности предоставить эфир кандидатам в президенты республики уже поставлены в известность члены республиканского Избиркома.

Эскерханов отметил, что сегодня — первый день официальной предвыборной кампании и были намечены выступления нескольких кандидатов на пост президента, в том числе и Ахмада Кадырова. По его словам, накануне прекратили работу журналисты Грозненского радио. Они в полном составе решили уволиться, подав соответствующие заявления. Эскерханов сообщил, что сегодня с утра начали писать заявления об увольнении и некоторые тележурналисты, но "их уговаривают не горячиться и не спешить".

"Наша компания молодая, мы недавно начали работать. Я думаю, что руководство компании будет заменено, и нам уже подыскивают замену", — подчеркнул Эскерханов. Он считает, что сложившаяся ситуация связана с недавним упразднением Министерства печати Чечни и отстранением от должности его руководителя Бислана Гантамирова, который заявил, что будет поддерживать на выборах Хусейна Джабраилова и выступил с резкой критикой Ахмада Кадырова...

Между тем, "Эхо Москвы" сообщает, что два заместителя бывшего министра печати Чечни Бислана Гантамирова уже подали в отставку. Они не согласны с увольнением своего руководителя. В администрации Чечни, в свою очередь, говорят, что никаких интриг здесь нет и реорганизация чеченского правительства, в том числе и ликвидация министерства печати Чечни, — это давно запланированное дело.

В интервью ИТАР-ТАСС зам.председателя избиркома Чечни Увай-Сари Арсаханов заявил, что агитация кандидатов в президенты будет проходить с сегодняшнего дня только на одной чеченской гостелерадиокомпани. По его словам, практически все сотрудники второй чеченской телерадиокомпании — Грозненской написали заявления об уходе.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить