Даешь экспорт шоковой терапии: Гайдар едет "возрождать" экономику Ирака

По словам лидера СПС Бориса Немцова, директор института экономики переходного периода, сопредседатель СПС Егор Гайдар отправится в Ирак в качестве консультанта по возрождению иракской экономики.

Борис Немцов объяснил, что "Гайдар — единственный в мире специалист, который знает, как поднять экономику страны", сообщает РИА "Новости". По сообщению пресс-секретаря СПС Елены Дикун, "сопредседатель СПС пробудет в Ираке с 19 по 21 сентября, а затем вернется в Москву и, проанализировав ситуацию в Ираке, представит свои предложения", передает ИТАР-ТАСС. Елена Дикун также сообщила, что Егор Гайдар получил от американской администрации в Ираке официальное предложение принять участие в восстановлении страны.

Хочется верить, что Егор Тимурович не забудет про российские интересы в Ираке. В частности, нефтяные проекты, а также многомиллиардный долг, который нам так и не вернули.

Ирак должен России, по различным оценкам, от 7 до 8 млрд. долларов. Вместе с процентами эта сумма доходит до 11 млрд.

Но вряд ли России удастся получить этот долг. Правительство Саддама Хусейна его признавало, но говорило о невозможности возврата в условиях режима санкций.

Каким бы ни было новое иракское правительство, оно постарается реструктурировать его или даже аннулировать, в чем найдет поддержку международных финансовых институтов.

В любом случае, ему будет не до отдачи долгов "старого режима".

У Москвы не было шансов получить эти деньги в условиях санкций, а сами санкции российской дипломатии так снять и не удалось.

По материалам РИА "Новости", ИТАР-ТАСС, Интрефакса и BBC.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *