УЕФА накажет македонцев за расистские речевки

Европейский союз футбольных ассоциаций /УЕФА/ намерен провести расследование по факту проявлений расизма в ходе субботнего отборочного матча ЕВРО-2004 Македония — Англия. Об этом говорится в сегодняшнем официальном заявлении УЕФА. В ходе встречи темнокожие игроки английской сборной неоднократно подвергались оскорблениям со стороны македонских болельщиков. Кроме того, местные фанаты распевали речевки расистского содержания.

Как заявил директор УЕФА по связям с общественностью Майк Ли, дело македонских болельщиков будет рассмотрено дисциплинарным комитетом УЕФА после 11 сентября. Таким образом, Македонскому футбольному союзу грозит суровое наказание, поскольку УЕФА активно борется с проявлениями расизма в футболе.

По словам Майка Ли, дисциплинарный комитет УЕФА будет рассматривать дело на основании видеозаписи того матча и заявлений самих футболистов.

Ранее наказание за оскорбление английских игроков болельщиками в Братиславе понесла Словакия, чью сборную обязали провести апрельский отборочный матч с командой Лихтенштейна при пустых трибунах.

Любопытно, что сами англичане были оштрафованы на 150 тыс швейцарских франков за проявления расизма в адрес сборной Турции, с которой они встречались в апреле этого года.

Обсудить