Как привычно: в Багдаде совсем неспокойно

Ещё по меньшей мере два американских солдата получили ранения в Багдаде — несмотря на все усилия по обеспечению безопасности патрулей нападения продолжаются. Сегодня неизвестные бросили взрывное устройство с моста в бронетранспортёр, который въезжал в туннель "Аль-Джумхурия", пересекающий Тигр в центре иракской столицы. Взрывом повреждены сразу две машины "Хамви", одна из них перевернулась.

Командование сил коалиции возлагает ответственность за продолжающиеся нападения на оставшихся сторонников Хусейна. Ночью в Тикрите — родном городе бывшего иракского лидера — прошёл рейд, в ходе которого были арестованы четыре подозреваемых в организации и финансировании вооружённого сопротивления американским войскам. В операции участвовали более ста солдат. Как утверждается, во время штурма двухэтажного жилого дома никто не пострадал. Офицеры заявляют, что эта операция должна ясно дать понять всем злоумышленикам, что от ответа им не уйти.

Положение в Ираке и возможное принятие новой резолюции Совбеза ООН будут обсуждаться на экстренной встрече генерального секретаря Организации и министров иностранных дел стран-постоянных членов Совета безопасности (России, Великобритании, Китая, США и Франции). С инициативой переговоров, которые должны пройти в субботу в Женеве, выступил Кофи Аннан.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить