Российские дипломаты выскажут свое "ф" американцам, ужесточившим порядок выдачи виз

В Вашингтоне во вторник пройдут российско-американские консультации по консульско-визовой тематике.

Как сообщили в МИД России, на консультациях будут обсуждаться меры по улучшению ситуации с выдачей виз США российским гражданам. Как ожидается, российская сторона сообщит о своих претензиях, связанных с этим вопросом.

Как отмечают в российском МИД, в настоящее время число отказов при оформлении россиянами американских виз превысило 25 процентов и имеет явную тенденцию к дальнейшему увеличению. Об этом свидетельствует возросший поток жалоб и обращений российских граждан по поводу неоправданно жесткой визовой практики американских властей.

"Много претензий вызывают введенная недавно практика обязательных личных собеседований, а также длительные сроки рассмотрения визовых заявлений", — добавили в МИД. Особенные неудобства это нововведение доставляет россиянам, вынужденным приезжать на собеседование в Москву из других городов страны.

"Подобная ситуация стопорит поступательное развитие российско-американских связей по многим направлениям сотрудничества, препятствуя расширению гуманитарных обменов между нашими странами", — считают в МИД РФ.

По мнению Москвы, действия Вашингтона в этой сфере приводят к безосновательному сокращению количества деловых, научных, туристических и иных поездок граждан России в США.

Российская сторона надеется, что в ходе консультаций будут найдены развязки по улучшению визовой политики США в отношении россиян.

В качестве альтернативы жестким мерам контроля в визовой сфере российские спецслужбы готовы предоставлять американской стороне информацию о подозрительных лицах, желающих получить визы. "Обмен разведданными о террористических организациях и организованной преступности между нашими службами безопасности, создание совместных баз данных, содержащих информацию о нелегальных иммигрантах и преступлениях, тесное сотрудничество между нашими правоохранительными органами... представляют собой гораздо более эффективные меры сдерживания потенциальных террористов, нежели хаотичные собеседования с законопослушными гражданами", — считает посол России в Вашингтоне Юрий Ушаков.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить